Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Украинцы во время войны не освобождаются от уплаты коммунальных платежей, однако нам говорят, что есть небольшое исключение. Некоторых потребителей газа могут освободить от платы за его распределение», - сообщает Екатерина Котенкова.

Как она рассказывает, об этом заявили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«В частности, в условиях военного положения за поставки газа можно не платить, если в результате военных действий была повреждена инфраструктура и облгазы просто не могут выполнять свои обязательства по обеспечению круглосуточного доступа к газораспределительной системе. И второй момент: потребителям, которые имели поврежденный объект газопотребления или внутридомовую систему газоснабжения. То есть, простыми словами, если где-то было повреждено», - объясняет Екатерина Котенкова.

То есть, констатирует она, плату за распределение газа не будут начислять только в этих двух случаях и только на время отсутствия круглосуточного доступа к газораспределительной системе. Следовательно, журналистка задает вопрос, что делать людям, чьи дома полуразрушены или которые уехали в другие более безопасные области. Эти люди, подчеркивает она, не пользуются газом, но все равно получают платежки за его распределение.

Популярные статьи сейчас
Украина сможет отказаться от графиков отключений света: названы сроки Пенсионеров поделили на 4 группы: выплаты пересчитали каждому по разному Начинать школу с 9 утра: украинка предложила отодвинуть начало уроков и нарвалась на хейт Рост более чем на 2 гривны: новые тарифы на газ в феврале
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Попенко заявил, что оккупанты могут зимой специально разрушать отопительную инфраструктуру.

Также Знай.ua писал о том, что Друзенко высоко оценил машины Pinzgauer Vector 6x6, полученные ПДМШ.