Об этом он рассказал в собственном блоге.

«Этот опыт, который пережила Европа в результате Мюнхенского сговора, вдохновил двух величайших диктаторов Европы – Сталина и Гитлера – к тому, что в дальнейшем можно снова заниматься решением судьбы европейских государств и европейских народов без их согласия», - утверждает Иван Патриляк.

По его словам, после оккупации Чехословакии Германия все больше обращала внимание на Москву, чтобы договориться с ней о предстоящем разделении сфер влияния в Восточной и Центральной Европе и разгромить межвоенную Польшу. Исследователь добавляет, что 23 августа 1939 года в Москву прибыл Риббентроп и 24 августа мир уже облетело известие, что СССР и Германия заключают договор о ненападении, к которому прилагался тайный протокол о распределении сфер интересов в Европе.

«Европа была разделена. Новое соглашение уже касалось не только одной из областей Чехословакии, как это было в Мюнхене. Новое соглашение касалось огромного количества стран, огромной площади Центрально-Восточной Европы. Оба государства-хищника планировали взять под свой контроль десятки миллионов граждан других государств. Конечно, соглашение заключалось за спиной правительств этих государств», - подчеркивает Иван Патриляк.

Как он рассказывает, уже через неделю после подписания соглашения немецкие войска вторглись в Польшу, а 17 сентября красная армия перешла польскую границу и заняла почти половину страны, в конце ноября 1939 г. СССР развязал спровоцированную им же войну против Финляндии, а в июне 1940 года взялся за балтийские государства. Тем не менее, подчеркивает исследователь, Советский Союз перешел рубикон, выставив в 1940 году ультиматум Румынии.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

«К Бухаресту были выставлены требования на территорию Бессарабии, бывшей территории Российской империи, и на территорию Буковины, бывшей территории Австрийской империи. И как раз вопрос Буковины сдетонировал будущий конфликт между Германией и Советским Союзом. Германия рассматривала территории бывшей австрийской монархии как свое историческое наследие. В соглашении Молотова-Риббентропа не было и слова о том, что Буковина должна отойти к Советскому Союзу», – объясняет Иван Патриляк.

Ученый отмечает, что Бухарест не осмелился оказать сопротивление и передал указанные территории СССР, что обеспокоило Берлин. По его словам, Румыния давала Германии 90% нефти, а эта ситуация позволяла советским войскам в течение 5-6 часов танковым броском дойти до центра нефтяной промышленности Румынии и поставить Германию в полную зависимость от поставок.

«Командование Вермахта пришло к выводу, что для того чтобы оттеснить красную армию от нефтяных месторождений в Румынии, нужно задействовать все сухопутные немецкие войска. Это означало масштабную войну на Востоке. Так румынский кризис, вызванный соглашением Молотова-Риббентропа, вызванный аппетитами Советского Союза на территории, не входившие даже в Российскую империю, породил новый кризис в Европе, кризис в отношениях между двумя диктаторскими режимами, открывший в конце концов новую рану в европейской войне, рану, известную под названием Восточный фронт», – констатирует Иван Патриляк.

Как сообщал Знай.ua, Прохоров рассказал, сколько людей действительно поддерживают Лукашенко.

Также Знай.ua писал о том, что военный инструктор «Дед» рассказал, когда произойдет переломный момент в войне с россией.