Об этом он рассказал во время второго дня Всеукраинского форума лидеров общественного мнения.

По словам эксперта, украинцы – государствообразующая нация, которая проводит одну революцию за другой, которая способна создать всплеск волонтерства, которая помогает институционально несостоятельной системе реагировать на вызовы. Тем не менее, отмечает он, люди перенапрягаются и возвращаются к своей привычной жизни, но проблему все еще нужно решить институционально. Поэтому, рассуждает эксперт, должен быть инструментарий влияния, чтобы не приходилось каждый раз выходить на революцию спасать ситуацию и сразу наносить серьезный отпор любому.

«Тут как раз местное самоуправление является колыбелью, потому что на местном уровне между решением и результатом есть короткий уровень времени. Здесь лучше видно, когда что-то проголосовал, что-то сделал или проявил инициативу, ты видишь, как оно в короткое плечо имеет результат и следствие. Поэтому местное самоуправление в Украине фактически помогло украинцам до всех этих кризисов, которые были до сегодняшнего дня, до большого полномасштабного вторжения, быть готовыми быстро реагировать», - объясняет Руслан Рохов.

Даже во время полномасштабной войны с россией, отмечает он, было много таких примеров, когда никто не ждал указания и просто понимал, откуда движется вражеская техника и что ее нужно сжечь.

«Украинцы построены снизу вверх. Самоуправление – это движение снизу вверх, в Европе называется принцип субсидиарности: проблемы, которые могут решаться на базовом уровне, должны решаться на базовом уровне», - подчеркивает Руслан Рохов.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Котенкова объяснила, можно ли будет сменить солидарную пенсию на накопительную.

Также Знай.ua писал о том, что Патриляк рассказал, кого можно считать основателями Киевской Руси.