Об этом он рассказал во время второго дня Всеукраинского форума лидеров общественного мнения.

Как подчеркивает эксперт, сегодня доминанта понятия свободы в дискуссионных кругах отчетливо ощущается. По случаю он вспоминает, как еще до войны они спрашивали у граждан разных социальных групп, какое слово у них прежде всего ассоциируется с Украиной.

«На первом месте с огромным отрывом было слово «свобода». Я понимаю, что это не тождественно понятию воля. Однако, чтобы мы понимали, насколько в согласии то, о чем мы говорим, с настроениями обычных людей даже до войны. Это уже аксиома», – утверждает Александр Сушко.

Следовательно, констатирует он, самопризнание себя украинцами, ассоциирование себя с определенными базовыми ценностями уже произошло. Вопрос же, добавляет эксперт, состоит в том, как в дальнейшем это операционализировать, какой вывод можно сделать для создания политики, институтов гражданского общества, активного подключения общественной энергии к общему делу, чем и есть строительство государства.

«В свободе есть своя стихийная составляющая и даже иногда разрушительная, а есть творческая, креативная составляющая. Как именно достичь преимущества второй составляющей – вот в этом, наверное, большой вопрос перед всеми нами», - отмечает Александр Сушко

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Стецькив рассказал, на какой важный вопрос украинцы до сих пор не дали четкого ответа.

Также Знай.ua писал о том, что Бацман заявила, что украинские журналисты делают очень больно российским СМИ.