Об этом он рассказал в программе «Садок вишневый».

«Цивилизация – это государство, экономика и общество в одном флаконе. Есть глобальная цивилизация человечества, а также бывают локальные цивилизации: английская, французская, украинская, японская и так далее», - отметил Юрий Буздуган.

По словам геополитика, каждая локальная цивилизация отличается от другой по указанным выше трем основным параметрам.

«Когда у тебя 3 в 1, то какой-то из этих параметров доминирующий: есть цивилизации, в которых государство доминирует, например, русские, китайцы или немцы. Есть цивилизации, где первоочередной является экономика: евреи, греки, армяне и англосаксы», - подчеркнул Юрий Буздуган.

Как отметил эксперт, в человеческой истории были периоды, когда в большинстве своем доминировали государства, а точнее империи. Но, по его словам, 500 лет назад пришло время цивилизаций, у которых в приоритете стоит экономика: португальцы, голанцы и англичане.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

«Их основной фишкой был бизнес», - сказал Юрий Буздуган.

Как сообщал Знай.ua, Руслан Бизяев рассказал, где Гитлер нашел идеологические основы нацизма.

Также Знай.ua сообщал, что Михаил Шейтельман рассказал, кто может стать президентом Украины, если Зеленский не уйдет на второй срок.