Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

Как объясняет гость программы, ЧХУ – часть общего краснокрестного движения и они работают по его правилам. Он рассказывает, что первично эта инициатива появилась в Швейцарии в середине 19 века, там зарождались и создавались правила и принципы краснокрестного движения, они отрабатывались из-за разных войн, из-за разных конфликтов.

«И вот сегодня есть общие правила краснокрестного движения: это нейтральность, профессионализм, независимость, помощь каждому человеку, которому она нужен. Но структурно мы являемся отдельной организацией, мы независимы ни от кого, мы украинская организация, которая работает исключительно в рамках украинского законодательства. Наша легитимность подтверждена международными структурами», – отмечает Павел Розенко.

Сейчас же, отмечает вице-президент ЧХУ, у всех на слуху Международный комитет Красного Креста как организация, имеющая мандат в ситуации с военнопленными, с эвакуацией населения, с гуманитарной помощью. В то же время эксперт подчеркивает, что они не являются структурой Международного комитета Красного Креста, не являются ни его филиалом, ни его представительством, ни отделением в Украине.

«У них есть свой отдельный офис, у них есть свое представительство в Украине, оно так и называется «Представительство Международного комитета Красного Креста в Украине», а мы являемся общественной независимой государственной небюджетной волонтерской организацией Украины», - подчеркивает Павел Розенко.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко рассказал, что Украине необходимо для существенного перелома в борьбе с россией.

Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко рассказал, была ли Европа готова к сегодняшней российско-украинской войне.