Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

«Национальный банк, повышая учетную ставку, должен был понимать, что обычно это делают банки для того, чтобы укрепить курс национальной валюты и остановить отток капитала. Но мы прекрасно понимаем, что эта модель работает в условиях обычного финансового кризиса, она не работает в условиях военного кризиса», - отмечает Алексей Кущ.

Как он объясняет, при финансовом кризисе надо повышать учетную ставку для развивающихся стран, потому что девальвирует национальная валюта, высокая инфляция и нужно каким-то образом компенсировать потери игроков, которые работают на национальном рынке капитала.

Тем не менее, подчеркивает экономист, это работает только в том случае, когда главный акцент – это доходность, а рисков уничтожения активов нет. А во время войны, объясняет он, все равно, какая доходность на внутреннем рынке, 25% или желаемые 35%, здесь страшно потерять активы, их могут уничтожить.

«То есть война приводит к оттоку инвесторов и оттоку капитала из-за глобальных рисков, которые никак не связаны с уровнем доходности. Таким образом, повышая учетную ставку, ты никак не минимизируешь отток капитала из страны», - подчеркивает Алексей Кущ.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Карасев объяснил, от чего будет зависеть успешность украинского контрнаступления.

Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман объяснил, изменятся ли политические симпатии украинцев после войны.