Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

«Об исключении россии из состава участников МАГАТЭ сейчас речь не идет, потому что исключить россию из состава МАГАТЭ – это все равно, что выпустить сумасшедшего с бритвой на улицу», - подчеркивает Алексей Кущ.

К тому же, напоминает он, на территории россии находится очень много ядерных объектов и это даже если говорить только о гражданском, так называемом мирном атоме, без учета военных объектов. Поэтому, констатирует экономист, исключать россию из МАГАТЭ не будут.

Тем не менее, констатирует гость программы, МАГАТЭ может вводить санкции, например запретить вводить в эксплуатацию новые атомные объекты, которые строит Росатом по всему миру. По его словам, Росатом строит большое количество атомных блоков по всему миру, дальше МАГАТЭ изучает этот объект и выдает свое заключение относительно того, насколько он соответствует международным стандартам.

«Так вот МАГАТЭ может со своей стороны заявить, что он не будет принимать эти объекты и, соответственно, те страны, которые являются участниками МАГАТЭ, должны будут разорвать свои контракты с Росатомом. Это было бы действенным методом давления на россию, Росатом очень сильно зависит в части своего технологического развития от внешних заказов», - объясняет Алексей Кущ.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Литвин сообщил, почему Китай не хочет портить отношения с ЕС и США.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский предположил, как увеличить устойчивость системы электроснабжения в Украине.