Об этом он рассказал на канале Павла Себастьяновича.

«Откуда взялись козаки? Советская история и украинская опиралась на народничество, что народ всему голова и прежде всего селяне, и именно они все организовывали. И здесь вопрос такой: как селянин мог взять и обучиться военному искусству, воевать, самоорганизовываться и начинать огромные такие операции», - сообщил Сергей Удовик.

По словам эксперта, на Сечь брали беглых всяких мещан, шляхту, поповичей, даже разбойников, но не брали только селян. Как подчеркнул Сергей Удовик, на селян как на воинов во времена козачества никто не рассчитывал. И тем более селяне не могли самостоятельно организовывать военные операции, создавать флот и нападать на врагов.

«У них должны быть какие-то опытные ватажки. Та и сама должна быть стратегия создать флот, организовать, куда нападать и вообще куда плыть через Черное море», - заявил Сергей Удовик.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Как писал ранее Знай.ua, историк Иван Патриляк рассказал, кого можно считать основателями Киевской Руси.

Также Знай.ua сообщал про врагов церкви и народа: философ Святослав Вышинский сообщил, почему в Украине закрепился тризуб, а не двузубец.