Об этом он рассказал на канале Павла Себастьяновича.

«Великий князь Литовский Ходкевич дал возможность сбежавшему с москвы Ивану Федорову печатать шрифтами. Почему тот сбежал с москвы, это было вполне понятно. Он затеял печать, а это была очень дорогая продукция тогда, очень престижная», - сообщил Сергей Удовик.

По словам эксперта, деятельность Ивана Федорова очень мешала развивать бизнес в москве местным переписчикам, поскольку печатная продукция могла с легкостью вытеснить написанную от руки. Как отметил Сергей Удовик, именно поэтому Ивану Федорову, который считается основателем книгопечатания, пришлось бежать.

«Это (деятельность Федорова – Ред.) вызвало явное сопротивление, и ему пришлось оттуда сбежать. И потом он перебрался во Львов», - заявил Сергей Удовик.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как писал ранее Знай.ua, историк Иван Патриляк рассказал, кого можно считать основателями Киевской Руси.

Также Знай.ua сообщал про врагов церкви и народа: философ Святослав Вышинский сообщил, почему в Украине закрепился тризуб, а не двузубец.