Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«Представление о правильности, этика влияет на экономическую модель. И именно экономическую модель обеспечивает уже инструмент государства. Если мы этически допускаем возможность насилия или доминации этого инструмента над социальным пространством, тогда у нас получается государство насилия, которое действительно было абсолютно природным, абсолютно нормальным явлением до 1934, 1936, 1938 года», - рассказывает Александр Новохатский.

Как он объясняет, следующую форму государственного обустройства социальной системы, этики, экономики и государства как обеспечивающего инструмента проявили Соединенные Штаты Америки в начале как раз Второй мировой войны, во время ее. В частности, добавляет аналитик, речь идет о так называемом курсе Рузвельта, они создали совершенно другую систему сожития, совершенно другой порядок на совершенно другой основе.

«И они создали другую форму государственного образования, которая называется государство благоденствия. И на сегодняшний день есть 29 государств, которые перешли от государства насилия в структуру государства благоденствия», - констатирует Александр Новохатский.

Тем не менее, отмечает гость программы, сегодня Соединенные Штаты переходят в другую систему, которую они называют государством с открытым доступом с точки зрения экономики, социальной этики и государственного механизма обеспечения этого пространства.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Юдкевич рассказал, какая мотивация у врачей-медиков.

Также Знай.ua писал о том, что Ермолаев рассказал о разнице между сегодняшним мироустройством и 20 веком.