Об этом он рассказал в своем блоге.

По словам эксперта, в нашей истории есть множество людей, которые, осознав себя украинцами, другими от россиян и поляков, своей работой внесли огромный вклад в нашу государственность и культуру. В то же время, он добавляет, что концепция «25 ступеней к общественному счастью» расширяет современное значение украинцев и считает такими и тех людей, которые себя, возможно, так и не называли.

«Возьмем Тараса Шевченко, который в отличие от своего собрата Пантелеймона Кулиша не употреблял никогда слова «украинец», но ни у кого сомнений нет, что Тарас Шевченко – украинец, более того, великий украинец», - констатирует Олесь Доний.

Как он объясняет, по концепции «25 ступеней к общественному счастью» нам следует впитать в себя все, что было на нашей земле за всю ее историю. То есть, отмечает идеолог, речь идет и о культуре других этносов, которые здесь жили, без лишней ксенофобии. По его словам, это близко к понятию политической нации.

«Итак, концепция «25 ступеней к общественному счастью» нас учит не только осознать себя украинцем, но и признать право быть украинцем всем остальным. Украинцы могут быть разными и имеют право быть разными, и мы все украинцы. Осознай себя украинцем!», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, что мы должны повышать собственный уровень культуры, учитывая, что это не только материальное, но духовное.

Также Знай.ua писал о том, что Доний объяснил, что на самом деле для нации главное – это философия любви.