Об этом он рассказал в программе «Развилка».

«Сколько существует государство, столько существует коррупция, сколько существует государственный аппарат и бюрократия, они всегда идут рядом с коррупцией. И это уже где-то в течение 2 тысяч лет истории человечества является данностью, статичностью», - подчеркивает Руслан Бизяев.

По случаю он напоминает, что в 2018 году ООН оценивала мировой бюджет коррупции в один триллион долларов. Тем не менее, констатирует политолог, понятно, что основная часть этой суммы – это не об Украине. Следовательно, добавляет он, возникает вопрос, почему коррупция стала неотъемлемой составляющей нашей политической системы, как бы ни менялись президенты, состав Верховной Рады или власть на местах?

«Так как с начала существования независимой Украины ее политическая система и экономика держалась на 2 ногах. Первая – это сырьевая модель экономики, одна из ее основ – достаточно высокий уровень коррупции. И второе – в политику шли всегда либо для того, чтобы заработать деньги, либо чтобы отстоять уже заработанное», – объясняет Руслан Бизяев.

По его словам, иного варианта не было, система просто не воспринимала. И как бы ни хотели отдельные люди что-то изменить, констатирует эксперт, у них не получалось и не могло получиться.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доний проведет презентацию книги «Сковорода и Мы» 2 февраля в столичном Музее-мастерской Ивана Кавалеридзе.

Также Знай.ua писал о том, что Печорный рассказал о социальной сфере в спорте.