Об этом он рассказал на своем канале.

«Национализм как политическое явление, как политическая идеология возник в 19 веке как ответ на крушение монархического феодального мира. Поэтому национализм – это действительно идеология модерна, он позволил объединить всех людей, проживавших на конкретной территории, вокруг нового мифа», - сообщил Святослав Вышинский.

По словам публициста, раньше этим мифом была монархия, определенные королевские династии, служение церкви. И, как подчеркнул Святослав Вышинский, вокруг этого принципа подданства выстраивались взаимоотношения всех тех, кто жил на определенной территории как подданые короля, какой-то династии либо церкви.

«После того, как произошла Великая французская революция, в Европе возникла необходимость построения нового политического мифа, который позволил бы объединить общество вокруг какой-то новой идеи», - заявил Святослав Вышинский.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Как писал ранее Знай.ua, Святослав Вышинский рассказал, над какими вопросами должны задуматься украинцы: «Перспектива нашего выживания».

Также Знай.ua сообщал, что политолог рассказал, какие межгосударственные соглашения станут альтернативой хаосу падения старого мирового порядка.