Об этом он рассказал в своем блоге.

Сегодня наш мир находится в конкурентном пространстве, это касается и экономики, и гуманитарной сферы, и идей. Сильные нации, утверждает он, пытаются впитать в себя больше.

«Разделить (ред. – культурное достояние с рф) – это задача тех, кто делит. Наша задача – не обращать внимание на россию. Какое отношение к нам их учебники? Мы о них забыли», – объясняет Олесь Доний.

По его мнению, прежде всего, мы должны сами для себя решить, например, что Гоголь принадлежит именно украинской культуре, поскольку родился он здесь. В то же время, добавляет идеолог, не стоит отрицать и то, что он из украинофила стал москвофилом.

«С другой стороны, как писали российские публицисты того времени, он был бомбой медленного действия внутри русской культуры, потому что он подрывал их устои фактически антироссийским содержанием своих произведений, которые, возможно, он сам не осознавал», - отмечает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Экстремальная жара и наводнения: погода резко изменится уже в этом году Британец вошел в супермаркет во Львове и не поверил своим глазам: видео с его реакцией взорвало сеть Почему после обеда клонит в сон: ученые раскрыли неожиданную тайну организма Тарифы потрясут украинцев уже с июня: прогнозируется 5,64 грн за свет и 10 грн за газ
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Олесь Доний представил книгу «Сковорода и Мы» в столичном музее И. Кавалеридзе.

Также Знай.ua писал о том, что Доний с друзьями совершили книжный мега-тур по Полтаве.