Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает эксперт, Гоголь – действительно сложный писатель для осмысления, но у нас таких много, и это не страшно. По его словам, это показывает, что наша культура действительно богата на разных деятелей и не нужно отбрасывать их.

«Мы впитываем тех, кто писал на разных языках, тех, кто осознавал себе украинцами, независимо от происхождения, как Агатангел Крымский тюркского происхождения, и тех, кто не осознавал себя украинцами, тех, кто был красным, как, скажем, Малевич полу поляк или Хвылевой», – утверждает Олесь Доний.

Попутно он напоминает, что и многие из Расстрелянного возрождения, которых расстреляли большевики, сначала поддерживали коммунизм, но это означает, что об этих деятелях нужно забыть. В частности, идеолог в пример приводит Александра Довженко, которому пришлось писать коммунистическую пропаганду, она есть и в его текстах, но ведь это гениальные произведения.

«Непростые фигуры, мы должны знать, кто писал доносы из наших известных литераторов, талантливых литераторов, но доносчиков, и кто сдавал из них своих друзей. Мы должны определяться, чего у них больше, и в каждом конкретном случае это самый трудный выбор. Кто-то был гибким под коммунистами, но потом, как Олесь Гончар, первый бросал коммунистический билет в нашу поддержку, чем прошел и реабилитацию в моих глазах», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал о 24-й строчке к общественному счастью.

Также Знай.ua писал о том, что Доний объяснил, как нам делить с россией общих культурных деятелей.