Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

«ПТСР в реальности переживает около 2% участников боевых действий. Это не массовое явление. Есть международная классификация болезней, там описаны различные другие поведенческие, психические нарушения и т.д. Весь этот спектр у нас будет, но ПТСР – это отдельное явление, не нужно его демонизировать и сводить все только к нему», – объясняет Олег Покальчук.

По его словам, всевозможные быстрые эмоциональные реакции здесь и сейчас, яркие всплески с точки зрения диагностики хороши тем, что виден анамнез, понятно, где точка боли и как с ней работать. Зато затаенные истории, утверждает психолог, хуже и длиннее, там огромное поле для работы профильных специалистов.

«Дело в том, что люди такого плана – это здоровые люди с нарушениями эмоциональной сферы. Соответственно, их нельзя классифицировать как больных, это немаловажный момент. А это значит, что им можно оказывать помощь тогда, когда они за помощью обращаются. Протоколы обращения бюрократические, так это устроено. Часть из них может не знать просто, как им нужна помощь гражданского общества, юристов, специалистов», - рассказывает Олег Покальчук.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, чего украинцы должны добиться благодаря государству.

Также Знай.ua писал о том, что Ставнийчук рассказала о расширении НАТО.