Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».

Прежде всего эксперт отмечает, что уровень травматизации после войны у каждого человека разный, это зависит от генетики, жизни до этих событий, разнице между ожиданием и реальностью, конкретно пережитой травмы. Кроме этого, добавляет он, такими травмами занимаются разные специалисты – психологи, психотерапевты, невропатологи, психиатры.

«Во-первых, это моменты реабилитации, если есть какие-то последствия этого травматического события. А они, кстати, далеко не у всех будут, потому что переживают действие все, но кое-кто пережил, а кто-то останется с войной в голове, такая человеческая природа», - объясняет Олег Покальчук.

Попутно он как социальный психолог рассказывает о кейсе Корейской войны, которого следует избегать. По словам гостя программы, о ветеранах Корейской войны в свое время информационно забыли, в американских медиа о ней говорят как о забытой войне. Это, подчеркивает он, было большой моральной травмой для людей, породившей целый ряд различных социальных проблем, появился термин одинокое поколение, потерянное поколение.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, кому действительно должны были вручить «Оскар».

Также Знай.ua писал о том, что Доний рассказал, к чему нужно готовиться после войны.