Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

По словам гостя программы, он разделяет російську мову и руську, для него они разные и это не оговорка. В частности, отмечает политик, есть разница между молдавским языком и румынским, хотя молдаване сейчас приняли закон и сказали, что молдавского языка нет, есть румынский. Это, констатирует он, связано с тем, что у них есть путь интеграции в Румынию, но у нас ситуация другая.

«У нас деинтеграция от россии, у нас путь от россии оторваться, а они не дают нам этого сделать. Поэтому уместно было, чтобы срач вокруг языкового вопроса закончить Украине, внести изменения в статью 10 Конституции и словосочетание «російська мова» заменить словосочетанием «руська мова», потому что руська мова нам досталась по наследству от Киевской Руси, точка. А филологи пусть разбираются и объясняют, в чем разница», – объясняет Евгений Шевченко.

Депутат уверен, что у нас большая разница между руською мовою, которую используют украинцы у нас в Украине, и той російською мовою, которую используют граждане россии. И тогда, утверждает он, вопрос этого вражеского языка просто юридически исчезнет, просто сказать, что это руська мова.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шевченко рассказал, как лукашенко говорил с Зеленским после нападения рф по телефону Арахамии.

Также Знай.ua писал о том, что Шевченко рассказал, поддерживает ли лукашенко войну против Украины и хотел ли этого наступления.