Об этом СБУ сообщила на своем сайте.

«Как свидетельствуют материалы следствия, по его инициативе со счетов «Укртатнафты» было выведено почти 600 млн в гривневом эквиваленте. Это было сделано в первый день полномасштабного вторжения россии, вероятно с расчетом, что злоумышленникам не придется отвечать за совершенную кражу», - отметили в СБУ.

Как поясняется в материале, суть схемы в том, что 24 февраля 2022 года ПАО «Укртатнафта» перевело подконтрольной европейской компании почти 600 миллионов гривен, которые на самом деле должны были прийти другому поставщику в оплату 84 тыс. тонн сырой нефти. Также отмечается, что Киперман создал договор-клон с другими реквизитами на оплату.

«На основании собранных доказательств составлено подозрение бывшему члену наблюдательного совета «Укртатнафты» и фактическому владельцу компании-нерезидента Михаилу Киперману, на которую выведено почти 600 млн. грн. Подозрение объявлено по трем статьям Уголовного кодекса Украины», - рассказывается на сайте.

Как сообщал Знай.ua, Попенко сообщил о новых тарифах на электроэнергию.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что впервые за последние 10 лет Украина будет представлена на Архитектурном биеннале.