Об этом он рассказал в программе «Личность с Сергеем Дойко».

«В принципе, само посольство - это формальность, и роль посла - это роль, которая движется протоколом. Это удобная роль, но она очень лимитированная, к сожалению, у нас (ред. – в США). Потому что у нас многие хотят внимания, очень много стран, и мы очень выборочно даем доступ без лоббистов», - отмечает Юрий Ванетик.

Что касается работы украинского посольства в США, рассуждает эксперт, то оно не очень эффективно. По его словам, если только это не элитная страна, которая очень важная стратегически для Америки, то посольство – это что-то о символике и работы с какими-то бытовыми ситуациями граждан.

А вообще, утверждает гость программы, отношения должны развиваться очень активно и за пределами посольства. Конечно, констатирует он, есть уникальные послы, есть посольства, которые имеют большие бюджеты и нанимают грамотных лоббистов, которые им помогают открыть двери, коммуницировать с нужными людьми.

«Можно лично знать, но, в принципе, это надо нанимать консультантов, которые дают доступ, которые делают план. То есть практически успешные посольства - это те, которые нанимают лоббистов в основном из маленьких стран, из стран Третьего мира, которые не особенно важные Америке. Это просто реальность», - заключает Юрий Ванетик.

Популярные статьи сейчас
Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Ялі пояснив, що спонукає Європу більше допомагати Україні.

Также Знай.ua писал о том, что Мусієнко прокоментував інформацію про підготовку росії до можливого наступу на Харків.