Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили заявил, что референдумы в Украине станут одним из факторов, который поможет побороть коррупцию. По его словам, Рада блокирует законы, в частности поданные президентом или Нацсоветом реформ. Потому что законы, направленные на борьбу с коррупцией на таможне, приведут к тому, что многие потеряют доступ к «кормушке».

Об этом рассказала журналист Катерина Котенкова в программе «Суть событий» для Знай.uа.

По словам Саакашвили, референдумы являются единственным инструментом как для народа, так и для президента, чтобы побороть коррупцию.

«И здесь я полностью согласна. Есть система. И пока она существует – будет коррупция в нашей стране. И эту систему нужно разрушить. Это единственный способ. Другого не существует. Да, украинцы уже несколько раз пытались нарушить коррупционную систему, в частности и «через Майдан», - говорит Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Многих интересует вопрос: будет ли отставка Кабмина?

Спикер парламента Дмитрий Разумков заверил, что не получал никаких предложений по этому вопросу. И подчеркнул, что работает достаточно эффективно с представителями правительства и премьер-министром.

Но ранее нардеп Даниил Гетманцев заявлял, что отставка действующего премьер-министра Дениса Шмыгаля когда-то состоится точно, но во фракции «Слуга народа» вопрос об отставке главы правительства не обсуждается. Не обсуждается и вопрос об отставке правительства в целом.

После того, как через Верховную Раду не удалось провести кандидатуру Юрия Витренко на пост министра энергетики и вице-премьера, вновь оживилась дискуссия о возможных кандидатах на должность главы правительства. Не секрет, что Витренко рассматривался в качестве возможного преемника Шмыгаля.

Зеленскому нужен сильный премьер, и это не Шмыгаль. Но недостаточно найти такого человека, который устраивал бы Зеленского, он должен устраивать и парламент. А здесь интересы не совпадают.

У лидеров оппозиционных фракций есть свои виды на премьерство, но нет шансов на его получение. Для демонстрации своего оппозиционного статуса они будут голосовать против любого кандидата на пост главы правительства, которого предложит президент Зеленский.

Поэтому утвердить потенциального сменщика Шмыгаля можно только голосами фракции «Слуга народа» и ее уже традиционных союзников – депутатской группы «Доверие» и ряда внефракционных депутатов. А это означает, что во фракции «Слуга народа» кандидата на пост премьер-министра должны поддержать не менее 200 депутатов. Можно, конечно, попытаться договориться с группой «За будущее». Но здесь самая большая проблема – на эту группу влияет Коломойский.

Кто будет следующий кандидат, тяжело сказать, но здесь снова будут задействованы чьи-то интересы.

То, что мы видим непрофессионализм власти – это без сомнений. Шмыгаль пообещал, что зарплаты украинцев в 2030 году догонят зарплаты Польши и Словакии.

«А Польша и Словакия, значит, остановятся в своем развитии? Не думаю. А вот то, что увеличится количество чиновников и их зарплат, в этом я не сомневаюсь. А вообще, если взять средние зарплаты чиновников, наших чиновников, то они уже давно переплюнули и Польшу, и Словакию. Зато многие проблемы перекладывают на плечи простых людей вместо того, чтобы их решать», - резюмирует Котенкова.

Ранее Знай.ua сообщал, что политолог Бортник заявил, что судьба правительства зависит от личных взаимоотношений между Зеленским и Шмыгалем.

Также экономист Охрименко рассказал, кто мог бы заменить Шмыгаля.