Экономист Алексей Кущ в своем блоге поделился впечатлениями о прошедшем в Давосе всемирном экономическом форуме и сравнил участие Украины в нем в прошлом и этом году, а также рассказал, почему введение санкций против китайских инвесторов – нелепый поступок со стороны Украины.

По его мнению, Давос в этом году показал «халявную» природу представителей украинской власти.

«Мы все прекрасно помним прошлый год и масштабный десант украинских депутатов и их экспертной обслуги в Давосе. При чем практически все они ездили не за свои деньги, а за деньги грантовых организаций, так называемых корпоративных спонсоров. Понятно, что потом они целый год отрабатывали полученное. Тем не мене, мы помним эти десятки, сотни селфи, прямых включений, рассказов о том, как хорошо в Давосе. Наша делигация была чуть ли не самой многочисленной», - напомнил эксперт.

Он сообщил, что в силу карантинных ограничений форум в этом году проходил в режиме удаленных выступлений с помощью онлайн серверов. И в таких условиях от Украины, кроме нескольких финансово –промышленных груп, которые использовали форум для продвижения своих товаров на международном рынке, практически никто не принял участия.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Получается, что когда можно было поехать, зачекиниться, заселфиться - желающих было хоть отбавляй, а когда нужно сидя в Киеве просто презентовать интересное выступление, презентовать некие смыслы, которые будут интересны во всем мире – тут, как в известном анекдоте, глупых нет», - заявил эксперт.

Кущ припомнил также выступление нашего презедента и его известное обещание о введении в Украине механизм инвестиционных нянь, которые, как он отметил, оказались усатыми. Объясняет он это в контексте введения санкций против китайских инвесторов, которым «посчастливилось купить акции «Мотор Сичи».

«Сама сделка была освещена на высшем государственном уровне. Теперь против китайских инвесторов вводят санкции, они подают на Украину в суд, несколько миллиардов долларов могут отсудить. Вот такие усатые няни. Почему усатые няни – потому что эти няни были приставлены к инвесторам со стороны наших правохранительных органов и силовиков. Вместо симпатичных инвестиционных нянь, о которых подумали гости Давоса в прошлом году, китайских инвесторов встретили усатые няни с правохранительных органов. Усатый нянь-силовик - это сейчас символ работы с инвесторами в Украине», - рассказал Кущ.

При этом, эксперт напомнил, что торговый оборот Украины с Китаем составляет около 10 млрд долларов и с учетом последних экономических тенденций, Китай для нас сейчас является страной №1 в плане партнерства.

«В этом плане санкции против китайских инвесторов со стороны Украины выглядят крайне нелепо. Это все равно, что плюнуть на ботинок своего самого лучшего клиента, - заявил Кущ.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что Билецкий выступил с претензиями к нынешней власти по поводу ситуации с «Мотор Сич».

Ранее Поляков заявил, что Украина может попасть на компенсацию китайцам 3,5 миллиада долларов ущерба.