Экономист Алексей Кущ в своем блоге поделился впечатлениями о прошедшем в Давосе всемирном экономическом форуме и сравнил участие Украины в нем в прошлом и этом году, а также рассказал, почему введение санкций против китайских инвесторов – нелепый поступок со стороны Украины.

По его мнению, Давос в этом году показал «халявную» природу представителей украинской власти.

«Мы все прекрасно помним прошлый год и масштабный десант украинских депутатов и их экспертной обслуги в Давосе. При чем практически все они ездили не за свои деньги, а за деньги грантовых организаций, так называемых корпоративных спонсоров. Понятно, что потом они целый год отрабатывали полученное. Тем не мене, мы помним эти десятки, сотни селфи, прямых включений, рассказов о том, как хорошо в Давосе. Наша делигация была чуть ли не самой многочисленной», - напомнил эксперт.

Он сообщил, что в силу карантинных ограничений форум в этом году проходил в режиме удаленных выступлений с помощью онлайн серверов. И в таких условиях от Украины, кроме нескольких финансово –промышленных груп, которые использовали форум для продвижения своих товаров на международном рынке, практически никто не принял участия.

Популярные статьи сейчас
ТЦК лупят с уклонистов миллионы: фиктивные повестки, "обновление данных", служба по блату Уклонистам запустят новое ограничение: тысячи мужчин подвергнутся наказанию Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды За перевод в 100 гривен – штраф в 34 тысячи: за деньгами украинцев будут тщательно следить
Показать еще

«Получается, что когда можно было поехать, зачекиниться, заселфиться - желающих было хоть отбавляй, а когда нужно сидя в Киеве просто презентовать интересное выступление, презентовать некие смыслы, которые будут интересны во всем мире – тут, как в известном анекдоте, глупых нет», - заявил эксперт.

Кущ припомнил также выступление нашего презедента и его известное обещание о введении в Украине механизм инвестиционных нянь, которые, как он отметил, оказались усатыми. Объясняет он это в контексте введения санкций против китайских инвесторов, которым «посчастливилось купить акции «Мотор Сичи».

«Сама сделка была освещена на высшем государственном уровне. Теперь против китайских инвесторов вводят санкции, они подают на Украину в суд, несколько миллиардов долларов могут отсудить. Вот такие усатые няни. Почему усатые няни – потому что эти няни были приставлены к инвесторам со стороны наших правохранительных органов и силовиков. Вместо симпатичных инвестиционных нянь, о которых подумали гости Давоса в прошлом году, китайских инвесторов встретили усатые няни с правохранительных органов. Усатый нянь-силовик - это сейчас символ работы с инвесторами в Украине», - рассказал Кущ.

При этом, эксперт напомнил, что торговый оборот Украины с Китаем составляет около 10 млрд долларов и с учетом последних экономических тенденций, Китай для нас сейчас является страной №1 в плане партнерства.

«В этом плане санкции против китайских инвесторов со стороны Украины выглядят крайне нелепо. Это все равно, что плюнуть на ботинок своего самого лучшего клиента, - заявил Кущ.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что Билецкий выступил с претензиями к нынешней власти по поводу ситуации с «Мотор Сич».

Ранее Поляков заявил, что Украина может попасть на компенсацию китайцам 3,5 миллиада долларов ущерба.