В Украине количество пенсионеров 75-79 лет составляет 1,6 млн. В конце 2019 Зеленский заговорил о следующем этапе повышения пенсий пенсионерам старше 75 лет.

В программе «Суть событий» журналистка Екатерина Котенкова рассказала о деталях и проблемах проекта власти о повышении пенсий.

«Еще в конце 2019 президент Зеленский заговорил о прибавке к пенсии пенсионерам старше 80 лет, потому такую ​​доплату правительство начнет выплачивать и тем, кто старше 75 лет, ну а потом дополнительные вознаграждения станут получать и те уже неработающие украинцы, кому за 70», - сказала Котенкова.

По словам ведущей, в прошлом году власти действительно назначили доплату пенсионерам «80+» в размере 500 грн в месяц с 1 апреля прошлого года при условии, что пенсия получателя не более 9205 грн. Всего было охвачено 1,48 млн пенсионеров.

«А дальше дело было так: в прошлом году президент заговорил о следующем этапе выплат для пенсионеров старше 75. Тогда министр Лазебная сказала, что также будут добавлять по 500 грн ежемесячно. Затем сумму пересмотрели в 400 грн. Решение приняли не сразу и начисления запланировали на 1 июля. В итоге все получилось не как планировалось: пенсионерам "75+" пришлось ждать конкретных решений о назначении выплат девять месяцев, а до реальных выплат дело должно дойти через 19 месяцев», - подчеркнула журналистка.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Как отметила Котенкова, Кабмин решил еще больше повременить с выплатами для пенсионеров "75+" – они перенесены с 1 июля на 1 октября этого года. В Украине общее количество пенсионеров в возрасте 75-79 лет – около 1,6 млн. Отсрочка выплат по 400 грн в месяц на одного пенсионера означает, что тот недополучит 1200 грн. Бюджет же при этом солидно сэкономит – 1,9 млрд грн.

Кроме того, отодвигая выплаты на три месяца, Кабмин отклонил норму, согласно которой с 1 марта 2022 размеры этой ежемесячной компенсации должны были индексироваться.

Напомним, «Знай.ua» распространяло сообщение Котенковой о разрушенном состоянии инфраструктуры и рост тарифов.

Ранее «Знай.ua» публиковало прогноз Котенковой, что субсидии не спасут.