Перед политической элитой стоит два вызова: нужно сформулировать новую геокультурную стратегию страны и создать внутренний баланс.

Об этом сказал политолог Андрей Ермолаев в программе “Романенко Беседы”.

“Я не отношусь скептически к потенциалу этой молодой элиты, которая сейчас на хайпе, как популярно говорить, взяла государство. Потому что если вначале они выглядели смешно, неловко, нелепо даже, то сейчас они за эти два года решили для себя очень важную проблему - они освоили государственную машину, как машину управления, подавления, ограничения. И как могут пока применяют ее. У них, как у всяких молодых освоивших или где-то даже вдохновившихся этими успехами, потому что они научились бить по политическим конкурентам, а политические конкуренты - это участники старого СП - поэтому все так это с треском и громко. Но у них два реальных исторических вызова”, - сказал Андрей Ермолаев.

Он отметил, что от их решения будет зависеть их судьба, как от правящей политической элиты.

Популярные статьи сейчас
"Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков Гороскоп на сегодня 10 сентября: финансы тельцов, поддержка львов и недоразумения козерогов Пересчет пенсии: кто получит на 2 тысячи гривен больше Новые лимиты на карточные переводы: украинцам готовят жесткие проверки
Показать еще

“Первое - это их способность имея вот этот вот шанс руля этим государством, государственной машиной, сформулировать не только экономические ближайшие приоритеты, очевидно, пока экономику не стабилизируешь - машина ехать не будет. Но она может быть готова к дальней поездке, если будет сформулирована внятная новая геокультурная стратегия страны… И вторая проблема, которую нужно решить - это после каких-то стабилизационных мер, которые можно решать даже с помощью кредитов или затыкания дырок - это внутренний баланс”, - добавил политолог.

По его словам, сейчас элита управляет государством, которое не в состоянии само сшить национальное экономическое пространство и оно все больше локализуется.

Как сообщал Знай.ua, Загородний отметил, что заявления власти, что они не будут работать как старые элиты – пафосны.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что по мнению Ермолаева, политика должна опираться на базу, которая рождается наукой.