В эфире программы «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко политик Тарас Стецькив рассказал, что украинская Конституция нуждается в обновлении, ведь нам необходимо определяться с векторами нашего государственного развития и формировать собственную модель конституционализма.

«Одна палата или две палаты? Мы движемся в сторону президентской или парламентской республики? То же касается модели децентрализации: мы перешли к модели, когда у нас в основе 1500 самоуправляющихся общин. И у нас не будет такого государства, как в Германии. Так мы получили децентрализацию феодального типа, и я не знаю, сколько надо еще переделов избирательных, чтобы с этого феодализма возникли реальные самоуправляющиеся общины, где действительно люди, общины решают все вопросы», - говорит Стецькив.

Стецькив и Друзенко обсудили целесообразность парламентской реформы и введения двухпалатного парламента, у которого будет верхняя палата общин, в которую города будут делегировать своих представителей.

«Надо искать инклюзивные выходы, которые опираются на украинский исторический опыт, который не похож на опыт Германии, Франции, Польши. Считаю, что мы должны, как украинцы, писать Конституцию, которая опирается на нашу собственную национальную идентичность и на наши собственные переживания», - заявил политик.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Таким образом, у нас не получится просто копировать определенные конституционные модели ведущих западных стран. Он объяснил, что мы должны очень хорошо понимать, что в стране будут работать только те законы, которые опираются на менталитет народа и что он согласен с мнением, что Конституция должна быть «пошита по телу».

«Существующие политические элиты, те сильные олигархические группировки никогда не согласятся отдать кому-то, тем более людям, право договориться или передоговориться, перезагрузить, переучредить государство. Но, с другой стороны, весь исторический опыт возникновения нашего государства и крутых переломов истории - 1991, 2004, 2013 года - показывает, что украинцы очень быстро в определенные моменты приходят в такое движение, миллионы людей, они стихийно на основе самоорганизации способны договариваться», - считает Стецькив.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Дробович прокомментировал заявление ВР по Революции Достоинства.

Ранее Андрусив заявил, что протесты на Банковой - это индульгенция для возмущенных ситуацией людей.