Власть решила, что украинцы заскучали без внимания государства, поэтому решили ввести обязательные декларации для всех украинцев. Об этом рассказала в своем блоге на Youtube канале Катерина Котенкова.

«Такая я бы сказала «гениальная» инициатива власти. Зачем это государству - это понятно, сбить бабло с украинцев. А вот зачем это украинцам, хороший вопрос? И здесь спросите вы, а что же будет со сбережениями, да и вообще? Давайте попробуем разобраться», - сказала журналистка.

Котенкова рассказала, что власти объясняют введение обязательных деклараций тем, что больше 30% украинского ВВП находиться в тени, так говориться в данных Министерства экономики. И это еще позитивные прогнозы, по разным оценкам эта цифра доходит до 50% всей экономики. Примерно 3 400 000 украинцев в работоспособном возрасте негде не работают и не показывают свои доходы.

«И, чтобы узаконить имущество и активы, заработанные в тени, нужно будет всего лишь один раз подать декларацию в период с первого июля 2021 года по первое июля 2022 года. Если есть наличка, ее нужно положить на счет в банке, либо же купить ценные бумаги. Говорят, что за задекларированные теневые активы наказывать не будут. Стоит один раз показать свое состояние, а дальше жить по закону», - объяснила журналистка.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Котенкова подчеркнула, если у украинца есть машина, квартира, дачный участок или же завод, то они и так оформлены. Если, к примеру, коррумпированный чиновник или судья накопил много долларов, золота или драгоценностей, то это уже другой вопрос. Они подают электронные декларации, где все указано, а если не указано, то их должна ловить полиция. И здесь самое смешное, если такой чиновник соврал в е-декларации, то разве он укажет правду в ежегодной?

«Но вернусь к словам господина Гетьманцева. Он говорит, что все это добровольно и главная задача вернуть ранее уведенные от налогов капиталы в легальный экономический оборот внутри страны. А не наполнение бюджета, мол это не является приоритетом», - резюмировала Котенкова.

Напомним Знай.ua сообщал, что Котенкова рассказала о возможных пенсионных нововведениях.

Также ранее Котенкова рассказала о наложении санкций на Коломойского.