В программе «Суть событий» журналистка Катерина Котенкова рассказала о риске снижения пенсий.

«Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, если ничего не менять, то через 15 лет украинцы вообще не будут получать пенсии. Причина все та же – демографическая ситуация. Говорит, будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Вот такая простая математика от премьера», - цитирует Котенкова.

По словам журналистки, украинцы на пенсии получают около 29% последней зарплаты. Но постепенно эта цифра снизится до 18%. К примеру, с зарплатой в 10 тыс. грн сейчас можно получать около 2,87 тыс. грн, а в 2055-м при таких же условиях будет уже 1,8 тыс. грн.

«А все началось еще в 2000 году, когда ужесточили требования к стажу: в него перестали засчитывать период обучения, время, когда сотрудник "числился", но не получал зарплату и т.д, а с 2017 сократили "стоимость" каждого года стажа. В результате все пенсионеры по новым правилам получают выплату на 26% ниже, демографическая ситуация в стране ухудшается: работающих становится меньше, а число пенсионеров (в процентном соотношении) растет, зарплаты у нас в стране небольшие, а вот теневая экономика растет, при том, что экономика в целом не развивается», - подчеркнула Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним Знай.ua публиковал заявление Котенковой, что мысль о том, что богатые не будут воровать – это миф.

Ранее Знай.ua распространял прогноз Котенковой, что субсидии не помогут.