В программе Анатолия Макаренко «Диалоги с Макаренко» украинская юристка, адвокат и политик Татьяна Острикова объяснила, почему сегодняшний вариант законопроекта «О внесении изменений в УК и УПК Украины относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров» опасен для бизнеса.

Гостья программы, кроме выражения собственных соображений по этому законопроекту, обращается также ко всему бизнесу и вообще всем, кто пересекает таможенную границу с целью купить что-то за границей или вывезти туда.

«Дело в том, что этот законопроект №5420, который еще не принят, а рассматривается парламентом, содержит в себе очень опасную норму», - предупреждает Острикова. Она отмечает, что все придерживаются мнения о необходимости наказания контрабанды подакцизных товаров. Попутно юристка конкретизирует, что речь идет о сигаретах, топливе, алкоголе и горюче-смазочных материалах в коммерческих масштабах. Следовательно, она заключает, что это ничто иное, как уголовное преступление, этим занимаются различные преступные группировки и за это должно быть наказание.

«Контрабанда экономическая или товарная, что называется незаконное перемещение товаров, любые общепромышленные товары, а вот здесь большие вопросы. Потому что первое - очень низкий порог уголовной ответственности, 113 тысяч гривен и это не сумма неуплаченных таможенных платежей, а стоимость товара», - рассуждает Острикова. Она объясняет, что это буквально 4 айфона, перемещенные в обход таможенного контроля, а также отсутствие декларирования.

Это преступление, сообщает политик наказывается 5-10 годами лишения свободы или 850 тысячами гривен штрафа. Она также добавляет, что все, разумеется, хотят договориться. В то же время Острикова убеждена, что нормы прописаны так намеренно: преступления считаются тяжкими и особо тяжкими, чтобы позволить слежку и прослушивание. Итак, гостя программы заключает, что это позволяет правоохранителям посадить на крючок все предприятия, занимающиеся импортом или экспортом.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

По мнению юристки, именно статья о недостоверном декларировании является самой страшной для бизнеса. «Она несет очень серьезную угрозу для всего украинского бизнеса, который хотя бы один раз что-то оформлял на таможне. Статья сконструирована таким образом, что любая неточность в таможенной декларации или не полная информация, сразу будет подводиться под уголовное наказание», - объясняет Острикова.

Напоминаем, Острикова рассказала, растет ли качество украинского парламента.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Острикова сообщила об очередной волне легализации автомобилей на еврономерах.