Защищает бизнесс по всем фронтам. Так о Томаше Фиале заявил депутат Антон Поляков в своем блоге «Правки Полякова», в котором рассказал о личности и состоянии «медиамагната».

«Фиала в Украине уже 20 лет. Иностранный гражданин, человек из пула Сороса и основной донор партии «Голос». В 2020 году, в рейтинге 100 самых богатых людей Украины от журнала Фокус, Фиала поднялся с 47 места на 28-е, нарастив свой капитал со $170 млн до $426 млн», - рассказал Поляков.

По его словам, в течение последних лет Dragon Capital активно скупала украинские активы по привлекательной цене, а одним из главных направлений стала недвижимость. Поляков отметил, что компания приобрела около 300 тыс. кв. м торговой недвижимости и около 300 тыс. кв. м логистической. В 2016–2020 годах Dragon Capital с зарубежными партнёрами вложили в этот сектор более $600 млн, добавил депутат.

«В интервью журналу Форбс в начале этого года Томаш Фиала заявил, что за 20 лет компания провела сделки на $5 млрд, а бизнес вырос почти в 200 раз. Такой себе олигарх новой формации», - заявил Поляков.

Он также отметил, что с 2014 года Томаш Фиала официально стал не только игроком на инвестиционном рынке, но и «медиамагнатом» — Dragon Capital инвестировал в создание журнала «Новое время». По словам депутата, сейчас в медиахолдинг входит журнал НВ, Радио НВ и сайт NV.ua.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

«В интервью «Лига» Томаш Фиала заявлял, что в холдинг инвестировано уже более $10 млн. В этом же интервью он подчеркивал, что владельцы многих СМИ в Украине монетизируют свои инвестиции в медиа через влияние на политику. Оговорка по Фрейду? С 2021 года ему принадлежат и деловые медиаресурсы minfin.com.ua и finance.ua. И находясь в такой позиции, он, как и владельцы других СМИ, может монетизировать свои инвестиции в медиа через лояльность действующей власти», - заявил Поляков.

Ранее Поляков заявил, что белорусско-украинское сотрудничество в торгово-экономической сфере развивалось даже в условиях пандемии.

Как сообщал Знай.ua, Кочетков заявил, что сейчас идет борьба за средства массовой информации.