Политический эксперт Руслан Бизяев в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай24” рассказал, кто хочет построить стену на Донбассе и будет ли она.

Руслан Бизяев рассказал, кто хочет построить “стену” между Украиной и Донбассом.

“Та часть нашей переговорной группы, которая полтора года имитировала кипучую деятельность. Знаете, бег на месте общепримиряющий. В такой концепции, собственно говоря, и проходили последние переговоры. Все понимают, что Минский процесс и Минские договоренности — это капкан. Как из него выйти? Думали выйти по-хорошему, но получилось как всегда. Это предложение поднять вопрос на референдуме о строительстве стены, фактически отгородиться от неподконтрольных территорий Донбасса — такой элегантный выход из ситуации. “Ну, не смогла я”. А во-вторых, это поднятие ставок в переговорах”, - сказал Бизяев.

Он отметил, что Россия со своей стороны запускает месседж о том, что они готовы осенью признать так называемые “ЛНР” и “ДНР”. Мы им на это отвечаем, что построим стену и посмотрим, кому от этого будет хуже.

По его словам, это может и не быть физическая стена, а речь идет о разрыве отношений с Донбассом.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

“Как показывает опыт арабо-израильского конфликта — физически стена не решает проблем. Строится больше политическая стена, на мой взгляд. Вернее, попытка будет ее построить. Еще не факт, что построят… Фактически, речь идет о чем, мы спросим всех граждан Украины, а граждан Украины на неподконтрольных территориях мы тоже спросим? Это первый вопрос. А второй вопрос, а с Крымом тоже надо стену строить? В таком случае, к чему вот эти все двухлетние движения были?”, - добавил политолог.

Он отметил, что Франция, Германия и США просят Украину назвать свой план “Б”.

“Фактически, план “Б” означает мягкий выход из Минска. Окей, мы выходим из Минска, что дальше? Куда мы идем? Ведь, как мы понимаем, начинаются красные геометрические фигуры, линии, треугольники. Решения нет”, - подчеркнул Бизяев.

Как сообщал Знай.ua, Яли отметил, что Зеленский после визита в Белый дом окажется на развилке.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Рахлис заявил, что если не вести переговоры с врагом, то мы не закончим войну.