К каким последствиям приведёт запуск «Северного потока-2»? Своё мнение об этом в программе «Акценты» с Татьяной Резвин высказывает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Какие бы деньги ни обещали Украине в порядке компенсации за потерю транзита – во-первых, не факт, что их действительно заплатят. А во-вторых, потери Украины от «СП-2» невозможно оценить только в деньгах. Если транзит газа через нашу страну будет прекращён, то практически все страны Восточной Европы получат газовый дефицит. Вся европейская газовая система основана на том, что газ качают с востока на запад. А оба «Северных потока» идут с запада. И даже если они заместят весь объём прежних поставок, то в Европе нет достаточных мощностей, чтобы прокачать газ на восток. При этом общий газовый дефицит Восточной Европы – примерно 25 миллиардов кубометров в год. Примерно столько газа потребляет Украина. А при новом раскладе она оказывается на самом дальнем конце трубы – и, соответственно, страдает больше всех», - говорит эксперт.

По его словам, до Украины в этом случае газ просто физически не будет доходить – его раскупят по дороге.

«Польша окажется почти в таком же положении, как Украина, хотя у неё есть другие источники поставок газа. Да и другим восточноевропейским странам будет не лучше, чем нам», - считает Александр Харченко.

Популярные статьи сейчас
В мае украинцы получат третью платежку за газ Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности Жители трех областей получат дополнительную помощь Новые правила вручения повесток не оставят шансов уклониться
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее политолог Андрей Багинский высказал предположения, что Украина в связи с запуском «СП-2» получит от Запада только слова поддержки.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению политолога Игоря Петренко, Украина в своё время упустила момент, когда можно было помешать строительству этого газопровода.