Каковы реальные перспективы вступления Украины в Евросоюз? Положение дел в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» комментирует политолог Мирослава Майнина.

«Я не думаю, что президент Эстонии или любой другой страны Европейского союза может говорить за весь ЕС. Но вопрос членства Украины в этой организации определяют не только экономические и политические критерии. Даже несколько десятилетий назад страны принимали в ЕС независимо от экономических показателей. Когда Венгрию принимали туда, один регион британской столицы – Внутренний Лондон – экономически давал Евросоюзу больше, чем она. То же самое относится к Румынии и Хорватии. Такие решения могли выражать благосклонность ЕС к Восточной Европе или к Балканам, или решать какие-то этнические конфликты – каждый подобный случай нужно рассматривать особо. Но всегда для этого была нужна политическая воля», - подчёркивает гостья программы.

Но, отмечает она, это вовсе не означает, что Украине не нужно экономическое развитие или судебная реформа.

«Заявление о том, что Украине нужно 20 лет развивать экономику для вступления в ЕС, я не считаю правильным», - говорит Мирослава Майнина.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, политолог Владимир Воля заявил, что украинское общество ещё не вполне готово к вступлению в Евросоюз.

Также Знай.ua сообщал, что европейские перспективы Украины прокомментировал ветеран Донбасса переводчик Максим Козуб.