Экономический эксперт Юрий Атаманюк в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24” рассказал, почему заявление президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что Украине понадобиться 20 лет для вступления в ЕС — это поступок друга.

Юрий Атаманюк отметил, что на самом деле — заявление Керсти Кальюлайд — это поступок друга.

“На самом деле, она большой друг Украины. Я так это расцениваю. Потому что она точно достучалась до власти, точно об этом услышал и президент, и премьер, и министры, и все народные депутаты. Не могут не услышать слова президента, еще и прозвучавшие на панели Крымской платформы. Такое внимание было. Достаточно скандальное заявление. Оно, с одной стороны, неприятное. Знаете, именно настоящие друзья говорят о твоих проблемах. И этим подталкивают тебя к решению”, - сказал Атаманюк.

По его словам, до этого Украине уже говорили непублично о проблемах, но это не приводило к результату.

“Уже и не на ушко Блинкен сказал, что вы теряете 40% ВВП. И это же не выдуманная цифра 40, почему не 30, почему не 50. Потому что точно обсчитывается, сколько мы теряем на таможне, сколько мы теряем в налоговой, сколько мы теряем от госпредприятий, сколько мы теряем от картельных сговоров, и так далее. Иностранцы это все видят. Они видят, что, прежде всего, украинцы в лице власти не хотят обустраивать свой дом”, - добавил Юрий Атаманюк.

Популярные статьи сейчас
Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Воля заявил, что Кальюлайд сказала то, что думают в Евросоюзе.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что политолог пояснил, почему президент Эстонии призвала не инвестировать в Украину.