Политолог Вадим Карасёв в своём блоге рассказал, поднимался ли на встрече Байдена и Зеленского вопрос сдерживания России. По его словам, поддержка территориальной целостности Украины стала уже «дипломатическим дресс-кодом».

«Меньше всего эта встреча касается сдерживания России. Фоново может где-то и есть. Но я бы всю эту историю в связи с подписанным коммюнике, который больше имеет значение на перспективу, а не на сегодняшний день, я бы её назвал «партнерство ради безопасности и трансформации Украины», - отметил Карасёв.

По словам эксперта, в самом коммюнике нет пунктов о сдерживании России, хоть мы и рассчитывали именно на это. Как отметил Карасёв, по Донбассу и Северному потоку-2 – вообще ничего, хотя это, по его словам, вероятно обговаривалось в тайной части встречи.

«Есть заверение в поддержке территориальной целостности Украины, но это уже дежурное и протокольное «заклинание»: понятно, что без этого никак – «дипломатический дресс-код». Возможно, мы уже хотели, чтобы было окончательно сформировано стратегическое партнерство между Украиной и США ради сдерживания России, но этого в коммюнике нет», - подчеркнул Карасёв.

Как отметил эксперт, американцы сделали акцент больше на внутренней трансформации Украины, и это сошлось с тем, что Зеленский приехал с планом цифровой, аграрной и инфраструктурной трансформации.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Карасёв рассказал, как рейдерские захваты промышленных объектов бьют по экономике.

Также Знай.ua публиковал слова Карасёва, что спорт не может быть вне политики.