Политолог Руслан Бортник в своем блоге «Итоги недели» рассказал, почему Украина ввела запрет для въезда на территорию страны автомобилей на приднестровских номерах, а также объяснил, почему президент Молдовы попросила перенести такие ограничения на более поздний срок.

«Усложнилась ситуация на наших юго-западных границах. Государственная пограничная служба подтвердила запрет на въезд на территорию Украины авто на приднестровских номерах. Выглядит так, что Украина решила использовать приднестровский фактор для оказания дополнительного давления на Россию», - рассказал Бортник.

Политолог считает, что это может быть вызовом Путина на разговор или попыткой обменять это на что-то другое. При этом, по его словам, даже Молдова против таких шагов с украинской стороны и президент Молдовы Мая Санду просила перенести эти ограничения на более поздний срок.

«Молдова и Приднестровье договорились о новых, нейтральных номерах, которые будут все признавать. Молдова даже открыла центры выдачи этих нейтральных номеров в Рыбнице и столице Приднестровья. Но Украина не послушалась», - говорит Бортник.

Он отметил, что ранее говорил о том, что потенциально Приднестровье может быть элементом договоренности между Украиной и Молдовой и совместного оказания давления на РФ, но, очевидно, сегодня это не в молдавских интересах, а только в украинских.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

«При этом, вводя такие ограничения, Украине не стоит забывать, что все же на территории Приднестровья проживают по разным оценкам от 50 до 100 тысяч украинских граждан», - добавил политолог.

Напоминаем, Знай.ua сообщал, со слов Яли, что Байден сейчас начинает реализовывать курс Трампа на улучшение отношений с РФ.

Также Знай.ua сообщал, что Атаманюк объяснил на примере Януковича, почему нельзя вести многовекторную политику.