Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Медицинскую отрасль в Украине по-прежнему финансируют по остаточному принципу, поэтому в ней всегда катастрофически не хватает средств. А после изменения системы бюджетирования лечебных учреждений ситуация стала ещё хуже. Но главная причина нынешней проблемы – иная. В руководстве Минздрава слишком надеялись на высокие темпы вакцинопрофилактики. Да и вся государственная власть на это надеялась. Планировалось сформировать коллективный иммунитет хотя бы у 30 процентов населения. Хотя специалисты объясняли и Виктору Ляшко, и Игорю Кузину, что одной вакцинопрофилактикой эпидемию в Украине не победить», - отмечает гость программы.

По его словам, ситуацию значительно изменило появление штамма «Дельта».

«Дельта» отбрасывает дело формирования коллективного иммунитета на несколько лет назад. И речь здесь идёт не об Украине, а обо всём мире. Появление этого штамма поломало все прогнозы», - говорит Сергей Кравченко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он напоминал, что эпидемиологи ещё с середины лета прогнозировали новый рост заболеваемости COVID-19.

Также Знай.ua сообщал, что, по словам Кравченко, для особо опасных инфекций в Украине нет критериев эпидемиологического порога.