Об этом он рассказал в программе «По делу» на канале «My.ua».

«Мы должны признать, что Украина, как независимое государство, уже 31 год работает и живет в условиях рыночной экономики. Там, где есть проблемы, они есть, потому что реально рынка, то есть равноценной конкуренции между игроками, нет. В тех областях, где нет рынка, там монополист и максимальная цена», - отметил Новак.

По словам эксперта, если бы на нашем рынке газа, нефти или горючего была действительно равноценная конкуренция, где можно было бы выбирать между разными поставщиками, то тогда бы таких монопольных цен не было.

Социализм в мире я могу назвать в нескольких странах: Швеция, Норвегия и Дания. Там действительно социализм, но это не означает, что там коммунистическая экономика. Там рыночная экономика, но государство присутствует как игрок на рынке», - подчеркнул Новак.

Как отметил экономист, в этих странах государство формирует максимальную цену, выше которой ни один частный собственник не будет продавать свой продукт, потому что потребитель сразу переключится на государственную компанию.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

«Если мы хотим более комплексно решать проблемы, мы должны думать о повышении доходов граждан, а не только о ценах. Ключевая задача государства – заботиться о повышении доходов граждан, чтобы эти доходы росли быстрее, чем растут цены», - сказал Новак.

Как сообщал Знай.ua, Андрей Новак заявил, что украинцам следует надеяться на теплую зиму.

Также Знай.ua сообщал, что экономист Андрей Новак рассказал о рисках девальвации гривны.