Об этом он рассказал в программе «Главный вопрос» с Борисом Бронштейном.

Многие злодейские «профессии» усовершенствовались, некоторые исчезли совсем.

«Если в Советском Союзе кому-то предложить коробок с марихуаной, это бы повергло в шок. Сегодня человек бы даже заинтересовался: а что у тебя там, дай посмотреть или понюхать. В советские времена человек бы шарахнулся от такого предложения, еще бы позвал милиционера», - говорит он.

Все меняется в мире, в том числе и преступный мир. Эти трансформации повлияли и на криминальные профессии.

«Диджитализация породила массу возможностей для цифровых преступлений. Уже созданы специальные подразделения по борьбе с кибер-преступностью. Гораздо слабее стал сегмент наперсточников. В основном – банковские карточки, перебрасывание денег, у кого-то выманить сумму. В основном, люди сталкиваются с мелкими суммами, потому что за крупную сумму человек будет бороться. А много по чуть-чуть – это преступный заработок, и в то же время не создает проблем, которые могут повлиять на человека. Никто не будет за копейки поднимать на уши полицию», - рассуждает юрист.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Можно находиться в Харькове, а обманывать в Киеве: деньги ушли, ничего не пришло.

«Система почтовых переводов, Новая почта и так далее. Люди стали путем фальшивой рекламы создавать впечатления и под этим поводом извлекать деньги. Есть мошенники и при торговле автомобилями. По сравнению с советскими временами, сегодня стало гораздо меньше квартирных краж. Люди вооружились камерами видеонаблюдения, появились консьержи», - заключает Поваров.

Знай.ua сообщал, что Антон Кучухидзе объяснил, каким международным опытом пользовалась Украина в деле легализации игорного бизнеса.

Знай.ua также писал о рассказе Богдана Хаустова, как из копеечного кредита может вырасти многотысячный долг, и чем кредитование отличается от ростовщичества.