Об этом она рассказала в новой программе «Главное» на канале «MY.UA» с блогером Екатериной Павловой.

«Я бы не обесценивала профессию журналиста, потому что если говорить о топовых журналистах, то у них конечно и зарплата соответствующая. Конечно, за месячную зарплату телеканал они купить не в состоянии. Но если у журналиста есть какой-то бэкграунд, то это вполне возможно, что эти средства есть, конечно если это объединение, а не один журналист. Но мы не видели списка журналистов, которые создали холдинг «Свободные медиа», мы не видим, кто в него входит, а знаем только детали, которые обнародовали журналисты», - рассказала она.

Майнина сказала, что есть правовые моменты и механизмы урегулирования, а есть политические, и продажи телеканалов нельзя считать просто каким-то обыденным или бизнес делом, потому что триггером для этого послужил вступивший в силу закон об олигархах. Соответственно, телеканалы Порошенко использует в пользу своей политике, считает она, и делает это не впервые. А сейчас он использует эти каналы для того, чтобы подыграть Офису президента, сообщила она, лишившись прямого владения каналов.

«Но вопрос в том, кому продают телеканалы, это презентуют как холдинг, который создан журналистами. Такое объединение ради соблюдения журналистских стандартов, свободы слова, справедливости, то есть делают максимально красивый образ. Таким образом это давление на СМИ и возможное желание Офиса президента установить контроль над СМИ пытаются вывести в плоскость давления на журналистов. А в законе о деолигархизации, который уже вступил в силу, но еще не вступил в действие, указано, что канал можно продать лицу, имеющему безупречную репутацию», - резюмировала она.

Как сообщал Знай.ua, Юрий Атаманюк спрогнозировал последующую экономическую ситуацию.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Также Знай.ua публиковал слова Ярослава Телешуна: Самая первая энергетическая угроза для Украины в ближайшей перспективе – это зима