Об этом он рассказал в интервью Kyiv.Press.

Кривошея отметил, что здания министерств, комитетов парламента занимают большую площадь в центре столицы: высота их помещений доходит до 6 метров, там обычно широкие коридоры и просторные залы, и все это необходимо удерживать, ремонтировать за счет бюджета. Потому политик выразил свое непонимание, зачем это нужно.

«Часть этих помещений можно было бы продать, другое государство оставило бы как исторический памятник, например, Верховную Раду. Но с ее комитетами на Садовой, Банковой, зданием и обширной территорией земли на Грушевского, можно что-то сделать экономически выгоднее», - считает Кривошея.

Он отметил, что к этому можно привлекать, например, инвесторов. По словам политика, перенос правительственного квартала поможет частично решить проблему пробок в центре Киева, часто вызванных митингующими, правоохранительные органы не будут перекрывать улицы и нормальный темп жизни жителей города не будет зависеть от политических проблем или государственных мер.

«Я не вижу проблемы найти земельный участок до 100 гектаров на окраине Киева, чтобы туда перенести ВРУ, правительственный квартал и соответствующие центральные органы власти», - добавил Кривошея. По его мнению, перенести правительственный квартал можно, например, в направлении Теремков, а деньги на организацию этого процесса он предложил за счет инвестирования. Политик отметил, что продолжительность строительства может составить несколько лет, и, хотя сейчас это не самая актуальная проблема для страны, однако потом может быть поздно. Кривошея добавил, что для реализации этого процесса необходима политическая воля и готовность к власти.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Гончаров рассказал о перспективности украинских портов.

Также Знай.ua писал о том, что Сергиенко рассказал, чем может повредить Киеву отсутствие генплана.