Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Развилка» с блогером Любовью Завальнюк в студии Руслана Бизяева.

«Несмотря на отчаянные и иногда уже бесперспективные просьбы ряда стран Восточной Европы о том, что необходимо получить доступ к сертификации «Северного потока-2», а также настойчивые пожелания ряда конгрессменов как Республиканской, так и Демократической партий, что надо каким-то образом обеспечить нормальное в их понимании функционирование этого проекта, из Германии пришло четкое «нет» всем попыткам остановить сертификацию и ввод в строй «Северного потока-2», - подчеркнул он.

Бизяев сказал, что это означает, что газопровод «Северный поток-2» заработает максимум в третьей декаде 2022 года и уже сейчас вызовет поэтапное плавное падение цен на природный газ на спотовых рынках Европы. Следовательно энергетический кризис Европы, которым так долго пугали, начиная с конца августа текущего года, считает он, все-таки пройдет в более или менее в плавной форме.

«С другой стороны, Европейский Союз очень четко дал понять всем основным, заинтересованным в энергетической независимости Европы, а это все-таки в первую очередь США и Британия, что никакая цветная революция, которую не поддерживает консенсусный Европейский Союз и США, не возможна. Мы фактически видим очень интересный сюжет, когда политика Европейского Союза все более дистанцируется от условной Атлантической хартии версии 2.0 и все ближе становится к проекту большая Евразия.

Как сообщает Знай.ua, ранее Котенкова рассказала, что во время отопительного сезона тарифы на газ могут вырасти.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Попенко рассказал, готова ли Украина к отопительному сезону.