Об этом он рассказал в программе «Прогноз» на канале «Знай 24».

Аналитик напоминает, что в марте 2014 года Украина подписала первый меморандум с МВФ и обязалась установить такие цены на энергию для населения и промышленности, что соответствуют европейским стандартам. «В чем состоят европейские стандарты, нам тогда не сообщили. В Европе до начала энергетического кризиса цена на газ колебалась от ста до тысячи долларов за тысячу кубов. Естественно, это рынок, это бизнес», – говорит Бизяев.

Как он напоминает, в 2014 году все рассчитывали, что в Украине появятся трейдеры со сжиженным газом, тогда можно было наблюдать снижение цены на газ и нефть и даже уже были предпосылки для того, чтобы сюда вошел американский СПГ.

Тем не менее, говорит Бизяев, ситуация сегодня изменилась и МВФ настаивает на своем требовании потому, что хочет возврат долгов. «Есть два варианта: снижение социальных стандартов и повышение тарифов. А социальные стандарты у нас снижать уже некуда», – говорит аналитик. Следовательно, предупреждает он, тарифы на коммуналку в Украине могут подняться на 30-40% и это нужно МВФ.

Как сообщал Знай.ua, Куртев заявил, что ситуация в украинской энергетике действительно далека от благополучной.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Попенко рассказал, насколько подорожает тариф на тепло в разных городах Украины.