Об этом он рассказал в эфире программы «Politeka Online».

«Эта ситуация, во-первых, уже повторяется, а во-вторых, этот механизм отрабатывается сейчас, усовершенствуется. С моей точки зрения, он будет одним из ключевых рычагов давления авторитарных и тоталитарных режимов на ЕС по его расколу. Если экстраполировать на будущее, я считаю, что именно это событие сейчас является ключевым. И от того, чем это закончится, во многом будет зависеть судьба ЕС», - заявил Яли.

Политолог отметил, что этот миграционный кризис не уникален – эта технология была отработана в 2015 году, когда бомбардировками города Алеппо российской авиацией был спровоцирован миграционный кризис. По его словам, поток мигрантов в начале сосредоточился на границе с Турцией, но потом они хлынули в ЕС, так как конечной целью является Германия.

«Что объединяет эти два кризиса? Как раз точка назначения этих мигрантов и то, откуда они идут – Ближний Восток, Сирия, Ирак, Афганистан, курды. Но все они стремятся в Европу. И, как мы помним, итогом первого миграционного кризиса было то, что Путин был возвращен за стол переговоров с мировыми лидерами», - отметил Яли.

Сейчас, по его словам, похожие цели преследует Лукашенко и, конечно, Кремль, без согласия которого, по мнению политолога, подобная ситуация не была бы вообще возможной.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли рассказал, чего добивается Лукашенко в ситуации на польско-белорусской границе.

Также Знай.ua писал о том, что Соколовская рассказала, какими могут быть последствия нашествия мигрантов на польской границе.