Об этом она рассказала в программе «Конституционная кухня» Геннадия Друзенко.

По мнению Кириченко, ключевую роль здесь играет отсутствие ощущения, что Конституция – это наша ценность, а не «данность» со стороны власти.

«По факту сам конституционный процесс после 90-х годов нельзя сказать, что был узурпирован, но он в целом происходил в пределах той Верховной Рады. Конституционный процесс был совсем без привлечения людей, которые проголосовали за независимость и должны стать тем источником власти, но они не стали», - рассказала Кириченко.

По словам эксперта, до этого люди тоже жили с Конституцией, однако она была декларативной. Она добавила, что с тех пор и до сегодняшнего дня не произошло того политического процесса, когда граждане понимали бы, что Конституция – это их общественное соглашение и их ценность.

«Наоборот каждый раз сознательно на это люди смотрели, понимали и читали, они видели, что в принципе Конституция является картой, которую разыгрывают политики только в определенный политический момент, исходя сугубо из политического интереса», - заявила Кириченко.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кебуладзе заявил, что ответственность – необходимая составляющая свободы.

Также Знай.ua писал о том, что Рохов рассказал, откуда растут ноги всех проблем украинской политики.