Политтехнолог Руслан Бортник поразмышлял над тем, какой внешнеполитический курс лучше выбрать Украине, чтобы сохранить свою суверенность.

Об этом он рассказал в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

По словам политтехнолога, украинцам нужно найти консенсус, с которым согласится большинство населения, но его нет. Худшим же вариантом развития событий Руслан Бортник называет раздел государства, что произошло с Боснией и Герцеговиной. «Но на Балканах этот шаг оказался единственной альтернативой открытой войне», - объясняет он.

В ситуации Украины, считает эксперт, многое определяют внешние игроки, в частности собираются ли они сохранять ее государственность. «Я считаю, что сохранить наше государство помог бы его внеблоковый статус», - говорит он и добавляет, что это лучший выход из ситуации.

С другой стороны, отмечает Руслан Бортник, еще лучшим вариантом было бы стать нейтральным государством, но это труднее, поскольку такой статус должен признаться всеми, а для внеблоковости государства необходимо наличие компетентных национальных элит.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В целом, рассуждает политтехнолог, могут быть еще другие варианты по поводу статуса страны. «Ведь известны такие примеры, когда государство территориально вроде бы существует, но государственности нет. Существует и вариант десуверенизации, когда все держится на каких-то договоренностях», - рассказывает Руслан Бортник.

Как сообщал Знай.ua, Бортник сравнил нынешнее положение дел в Казахстане и Украине.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник предположил, какими будут немецко-российские отношения после избрания нового канцлера Олафа Шольца.