Об этом он рассказал на своем канале «Конституционная кухня».

Геннадий Друзенко напомнил о знаменитой речи Уинстона Черчилля «We Shall Fight on the Beaches» – «Мы будем сражаться на пляжах», которая стала переломной от миротворства в стиле Чемберлена. Эксперт имел в виду условия войны против нацистской Германии, в которой наконец Британия, Америка и СССР победили нацизм.

Геннадий Друзенко отметил, что эта речь вдохновила его написать свой текст, который, по его мнению, сейчас актуален. Главные тезисы речи юриста о том, что украинцы будут биться с агрессором до конца, несмотря ни на что.

«Сейчас, когда Путин звенит оружием у наших границ и запугивает весь мир своим ядерным потенциалом, в Мюнхене старая Европа четко дала понять Украине, что не будет защищать нас с оружием в руках, что не объявит войну России, если она на нас нападет, что Украине в обозримом в будущем не светит ни членство в ЕС, ни членство в НАТО. Но Украина – это не Чехословакия Бенеша. Мы готовы сражаться, и это наш главный месседж миру. Мы готовы сражаться за каждый метр украинской земли. Мы будем драться в городах и селах. Земля будет гореть под ногами российских агрессоров», - заявил Геннадий Друзенко.

Юрист добавил, что украинцы будут готовы сражаться независимо от того, что скажет президент, Верховная Рада или премьер-министр Украины. По его словам, если власть попытается капитулировать, ее ждет судьба Януковича.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Друзенко считает, что угроза российской военной агрессии актуализировала вопрос прочности украинской институционной архитектуры.

Также Знай.ua соообщал, что Сергеев рассказал о том, изменилась ли военная организация России почти за восемь лет войны с Украиной.