Об этом он рассказал в своем блоге.

«Так случилось, что за несколько лет существования Prozorro и Государственного предприятия медицинских закупок исчезла сама идея, для чего были созданы эти институции. У нас всегда почему-то подсвечивалась коррупционная составляющая: как Prozorro и система госзакупки предназначены только для рационального использования бюджетных средств», - отметил Анатолий Якименко.

По словам эксперта, главная цель создания Prozorro и системы медицинских госзакупок – это было устранение посредников при закупке того или иного препарата или оборудования, но, по мнению эксперта, это неправильный подход, ведь не всегда посредничество является отрицательным фактором, да и вообще многое еще зависит оттого, что это за посредник.

«Коррупционная составляющая – это уже следствие, а главным почему-то злом были именно посредники», – подчеркнул Анатолий Якименко.

Как отметил эксперт, в Украине считалось, что коммерческие посредники выполняют очень негативную роль из-за того, что они увеличивают цену, а также помогают делать «откаты».

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

«Но никто не замечал положительную роль посредников, как экспертов, потому что они очень хорошо знали рынок, а главное владели контактами с производителями», - сказал Анатолий Якименко.

По мнению эксперта, посредники фактически продавали свои «святи» с поставщиками с помощью добавленной стоимости, но это позволяло покупать качественную продукцию.

Как сообщал Знай.ua, политолог Рамис Юнус объяснил, что военная помощь со стороны Запада будет наращиваться постепенно.

Также Знай.ua публиковал слова Ильи Пономарева: Это не было добровольным отступлением, а было позорным бегством.