Об этом он рассказал на канале Павла Себастьяновича.

«Китай двигался в рамках своей экономической модели, которую он адаптировал под собственные внутренние специфические условия, а также интегрировал с политической системой», - отметил Алексей Кущ.

По словам эксперта, главная особенность развития Китая заключалась в том, что политическая система координировалась с экономической и наоборот: любые решения в рамках политической и экономической систем не противоречили друг другу, а были взаимосвязаны.

«Использовались принципы конфуцианства, социального государства, а также принципы рыночной экономики», - сказал Алексей Кущ.

Как отметил экономист, для любой молодой развивающейся экономики есть две модели развития: вашингтонский или пекинский консенсусы – это типы макроэкономической политики. По словам эксперта, вашингтонская модель была применена во множестве стран, в том числе и в Украине, но не во всех она прижилась, а также были государства, которые балансировали между пекинской и вашингтонской моделями, как, например, Индонезия.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Самый неудачный пример применения вашингтонской модели – это Боливия, где, по мнению Алексея Куща, не осталось промышленности, а население занимается транспортировкой листьев коки, что является основным ингредиентом для производства кокаина: там вашингтонская модель не прижилась.

Как сообщал Знай.ua, Вадим Кабанчук объяснил, какие реально шансы на вторжение Беларуси.

Также Знай.ua сообщал, что в СМИ рассказали о главном инструменте российской пропаганды.

https://youtu.be/odIPNMLb5Cw