Проблема цены на газ продолжат оставаться в нашей стране актуальной вот уже который год. Практически все согласны, что эту цену нужно снижать – но как?

Своё мнение в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» высказывает экономист, эксперт института Growford, советник Комитета по вопросам экономического развития Виктор Скаршевский.

«Откуда взялась такая цена на газ, нужно спросить у «Нафтогаза». Он монополист, он владеет ресурсом «Укргаздобычи». Прямого доступа к этому ресурса, минуя «Нафтогаз», нет ни у кого. «Нафтогаз» покупает газ у «Укргаздобычи» за две гривны восемьдесят копеек за кубометр. Это не себестоимость, а цена, в которую уже заложена и инвестиционная, и другие составляющие. А дальше «Нафтогаз», как в нём говорили, «со скидкой», продаёт этот газ украинцам по восемь гривен», - рассказывает экономист.

По его словам, причина такого положения дел – монополия «Нафтогаза». Получить газ от других поставщиков невозможно.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

«Как снизить цену на газ для населения таким образом, чтобы никто не пострадал? Нужно перенаправить эти четырнадцать миллиардов кубометров на потребности населения – а оно потребляет чуть больше тринадцати миллиардов кубометров. То есть этого ресурса полностью хватает, чтобы обеспечить украинцев газом. Если учесть транспортировку и другие факторы, то цена на газ для населения без посредничества «Нафтогаза» составит от четырёх до четырех с половиной гривен за кубометр», - считает Виктор Скаршевский.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он назвал впечатляющий размер долга украинцев за газ.

Кроме того, Скаршевский предсказал дальнейший рост коммунальных тарифов.